Bilder vom 3. Ranglistenturnier (BM) am 17.03.2018

Seniorentabellen mit Stand vom 02. Juni 2016, Entscheidungsspiel um die Seniorenmannschaftsmeisterschaft und Klassenmeisterschaft Endspiele 23.05. – 27.05.2016

 

 

Gratulation der Mannschaft von DRV Bund, die Vattenfall nun auch im zweiten Entscheidungsspiel dieser Saison auf den undankbaren Platz 2 geschickt haben. Nachdem das Spiel anfangs noch recht ausgeglichen war. gelang mit knappen Siegen dem unteren Paarkreuz eine 6:4-Führung vor den Schlussdoppeln. Am Ende hieß es dann 7:4 und der Seniorenmeistertitel konnte das erste Mal von DRV Bund gewonnen werden.

Gratulation an die Spieler Carsten Schwemmer, Christian Wagner, Udo Waibel, Torsten Rogge und Lars Schmedemann.

 


Klassenmeisterschaft Endspiele 23.05. – 27.05.2016

2.Liga

Berliner Arbeitsämter I    -   Tagesspiegel I                       0 : 10   (kampflos)

1.Klasse:

FUB / TUB II                  -   DHZB I                                10 : 7              

2.Klasse:

PTB I                            -   Berliner Flughafen I               10 : 8                                                                 

3.Klasse:

OFD I                           -    Sen.f. Wirtschaft/BA Wilm I   10 : 4                        

4.Klasse:

BA Neukölln IV               -   BSR III                                7 : 10

5.Klasse:

BVG Nord IV                  -   Schindler I                           2 : 10


Seniorentabelle  Stand am 02. Juni 2016

  1. Klasse

 Am 02.06.2016 wurde der Berliner Meister-Senioren zwischen DRV Bund I und Vattenfall I ermittelt (s.o.).

  1. DRV Bund I                    9        61 : 21            16 :2 (Berliner Meister)
  2. Vattenfall BSG Berlin I   9        54 : 22            14 :  4
  3. Bayer Berlin I                 8        45 : 34            12 :  4
  4. Siemens I                       8        35 : 43            8 :   8
  5. BA Reinickendorf I         8        37 : 39            7 :   9
  6. Gurason I                       8        38 : 45            6 : 10
  7. TSF Charlottenburg I     8        35 : 47            6 : 10
  8. Zehlendorf 63 I               8        32 : 44            5 : 11 (Absteiger)
  9. BA Neukölln I                 8        14 : 56            0 : 16 (Absteiger) 

 

  1. Klasse , Staffel A

 

  1. BEK I                             9        56 : 32            14 :   4 (Aufsteiger)
  2. Siemens II                     9        55 : 39            13 :   5
  3. Bergmann Kabel I         9        52 : 38            11 :   7
  4. BVG Nord I                   9        54 : 48            11 :   7
  5. Osram / Bosch I            9        49 : 49            9 :   9
  6. BA Neukölln II               9        40 : 47            9 :   9
  7. Bayer Berlin II               9        49 : 49            8 : 10
  8. BA Reinickendorf II       9        39 : 48            7 : 11
  9. Vattenfall Berlin II          9        42 : 55            5 : 13 (Absteiger)
  10. BA Wedding I                9        29 : 60            3 : 15 (Absteiger)

  

  1. Klasse , Staffel B

 

  1. W. – B. Allianz I               8        54 : 21            14 :   2 (Aufsteiger)
  2. Berliner-Kindl-Schulth. I   8        48 : 31            13 :  3
  3. Stern 66 I                         8        49 : 23            12 :   4
  4. BA Charlottenburg I         8        50 : 40            11 :   5
  5. BSR I                               8        38 : 43            7 :   9
  6. BA Steglitz/ Zehlendorf I  8        31 : 50            5 : 11
  7. Osram/Bosch II                8        35 : 46            4 : 12
  8. BA Tempelhof I                8        32 : 49            4 : 12
  9. Zehlendorf 63 II                8        20 : 54            2 : 14 (Absteiger)

 

  1. Klasse, Staffel A

 

  1. BA Steglitz/ Zehlendorf II  8        54 : 19            14 :   2 (Aufsteiger)
  2. AOK/ Sparkasse I             8        52 : 21            13 :   3
  3. BVG Helmholtz I               8        46 : 33            12 :   4
  4. Berliner Feuerwehr I         8        41 : 35            10 :   6
  5. DHZB I                              8        40 : 37            8 :   8
  6. Dresdenia I                       8        36 : 38            7 :   9
  7. BVG 08 II                          8        38 : 41            6 : 10
  8. BVG Zehlendorf   I            8        17 : 55            1 : 15
  9. BA Neukölln IV                  8        10 : 55            1 : 15

 

  1. Klasse, Staffel B

 

  1. FUB/ TUB I                          9        60 : 21            16 :   2 (Aufsteiger)
  2. Sen.f.Wirt./ BA Wilm I          9        58 : 33            14 :   4
  3. Wasser 75 I                          9        47 : 36            12 :   6
  4. BA Charlottenburg II            9        49 : 39            12 :   6
  5. BA Steglitz/Zehlendorf III     9        54 : 39            11 :   7
  6. BVG Schwarz-Weiß             9        50 : 36            11 :   7
  7. Bayer Berlin III                      9        29 : 51            6 : 12
  8. Dresdenia II                          9        38 : 59            4 : 14
  9. Deutsche Bundesb. Berlin I  9        26 : 56            2 : 16
  10. Berliner-Kindl-Schulth. II       9        17 : 58            2 : 16 (Absteiger)

 

  1. Klasse, Staffel C

 

  1. OFD I                                      7        42 : 16            12 :   2 (Aufsteiger)
  2. BA Reinickendorf III                7        39 : 26            10 :  4
  3. Berliner Arbeitsämter I            7        38 : 25            9 :   5
  4. Alcatel I                                   7        41 : 34            9 :   5
  5. BA Steglitz/Zehlendorf IV        7        35 : 36            7 :   7
  6. BA Neukölln III                        7        36 : 39            6 :   8
  7. BA Charlottenburg III               7        24 : 44            3 : 11
  8. Vattenfall Berlin III                   7        14 : 49            0 : 14
  9. Osram/Bosch III                                zurückgezogen

 

  1. Klasse, Staffel D

 

  1. BVG 08 I                     7        42 : 12            12 :  2 (Aufsteiger)
  2. DRV Bund   II             7        44 : 23            11 :   3           
  3. Gurason II                  7        37 : 36            8 :   6
  4. KKH I                          7        34 : 36            8 :   6
  5. BA Kreuzberg I           7        30 : 37            7 :   7
  6. AOK/ Sparkasse II      7        31 : 41            5 :   9
  7. Auer – Justitia I           7        29 : 42            4 : 10
  8. BA Tempelhof II          7        28 : 48            1 : 13
  9. Fortuna I                               zurückgezogen

 

  1. Klasse, Staffel A

 

  1. BA Zehlendorf                  9        63 : 13            18 :   0 (Aufsteiger)
  2. BVG Nord III                     9        49 : 36            14 :  4
  3. Zehlendorf 63 III               9        52 : 29            13 :   5
  4. Berliner Feuerwehr II       9        54 : 32            13 :  5
  5. Telesport 5 I                     9        51 : 41            11 :   7
  6. BA Neukölln VI                 9        42 : 47            8 : 10
  7. BA Tempelhof III              9        40 : 51            7 : 11
  8. Stern 66 II                        9        28 : 57            4 : 14
  9. DRV Bund III                    9        26 : 56            2 : 16 
  10. BA Charlottenburg VI       9        20 : 63            0 : 18 

 

  1. Klasse, Staffel B

 

  1. BA Charlottenburg V             8        55 : 26            15 :   1 (Aufsteiger)
  2. ADC Krone I                          8        52 : 21            14 :   2
  3. VSC 64 I                                8        50 : 23            12 :   4
  4. Stern 66 III                             8        45 : 29            11 :   5
  5. Zoll I                                       8        35 : 39            6 : 10
  6. BA Neukölln V                        8        32 : 45            6 : 10
  7. OFD I I                                    8        25 : 46            4 : 12
  8. Deutsche Bundesb. Berlin II   8        18 : 48            3 : 13
  9. Axel Springer I                        8        20 : 55            1 : 15
  10. Fortuna II                                          zurückgezogen

 

  1. Klasse, Staffel C

 

  1. W. – B. Allianz II                        8        55 : 14            15 :   1 (Aufsteiger)
  2. Bahnbau   I                                8        54 : 17            14 :   2
  3. BVG Nord II                               8        46 : 22            12 :   4
  4. Helmholtz – Zentrum Berlin I     8        40 : 32            10 :   6
  5. Dresdenia III                              8        35 : 44            7 :   9
  6. BVG 08 IV                                 8        26 : 43            6 : 10
  7. BEK II                                        8        25 : 43            6 : 10
  8. A. Springer II                             8        25 : 51            2 : 14
  9. BA Reinickendorf V                   8        16 : 56            0 : 16

 

  1. Klasse, Staffel D

 

  1. BVG 08 III                                8        56: 6               16 :   0 (Aufsteiger)
  2. IBM I                                        8        41 : 28            11 :   5
  3. BA Reinickendorf IV                8        46 : 33            10 :   6
  4. BA Charlottenburg IV               8        47 : 35            10 :   6
  5. Bergmann Kabel II                   8        41 : 30            10 :   6
  6. W. – B. Allianz III                     8        33 : 42            7 :   9
  7. BVG Britz-Süd I                       8        38 : 41            6 : 10
  8. Bahnbau   II                             8        12 : 55            1 : 15
  9. BVG Schwarz – Weiß II           8        11 : 55            1 : 15

 

 

 AGrote, 06.06.2016