Bilder vom 3. Ranglistenturnier (BM) am 17.03.2018

Kurzmitteilung

Keine Überraschung beim 2. Ranglistenturnier der Saison 2017/18. Die Teilnehmerzahlen sind weiter rückläufig, und auch an diesem Wochenende waren leider auch wieder kurzfristige Absagen zu verzeichnen. Dennoch hat die Turnierleitung unter der Regie von Klaus Gerhard wieder hervorragende Arbeit geleistet und den Teilnehmern einen schönen Tischtennisvormittag, und einigen auch -nachmittag beschert. 

In der 2. Klasse bezwang Jörg Riedel (Weiß-Blau Allianz) am ersten Tag als Sieger der Trostrunde im Endspiel Dennis Steinbach (Bako). Das gelang auch in der 1. Klasse Stefan Nickel (Vattenfall), der ebenfalls aus der Trostrunde kommend im Endspiel zweimal gegen Peter Heinrich (Bosch / Osram) gewinnen musste und dies erfolgreich tat.

Am Sonntag morgen traten dann die besten Damen und Herren an. Bei den Damen (1. Klasss) gewann erneut die derzeit beste Ranglistenspielerin und amtierende Berliner Meisterin Katrin Illmann (DRV Bund) gegen Doris Thiele (BA Tempelhof). Bei den Herren (Sonderklasse) waren einige der TOP-10-Spieler der letzten Rangliste nicht dabei, so auch der amtierende Berliner Meister Carsten Schwemmer (DRV Bund). Im Endspiel gewann Andreas Grote (Vattenfall) gegen Dirk Lautenschläger (BVG 08) mit 3:0, der im Endspiel der Trostrunde Udo Waibel (DRV Bund) mit 3:1 auf Platz 3 verwies.

Weitere Infos folgen, wenn die Unterlagen ausgewertet sind. Die Ergebnisse sind daher noch unvollständig, ich bitte dies zu entschuldigen und in ein paar Tagen erneut hier nachzuschauen.

1. Klasse Damen

1. Katrin Illmann (DRV Bund)

2. Doris Thiele (BS Tempelhof)

3. Susanne Langer (Zehlendorf 63)

Doppelsieger: Thiele/Schmock

Sonderklasse Herren

1. Andreas Grote (Vattenfall)

2. Dirk Lautenschläger (BVG 08)

3. Udo Waibel (DRV Bund)

Doppelsieger  Grote/Lautenschläger

1. Klasse Herren

1. Stefan Nickel (Vattenfall)

2. Peter Heinrich (Bosch / Osram)

3. Jonas Swonke (DRV Bund)

Doppelsieger: Lossin / Atriz

2. Klasse Herren

1. Jörg Riedel (W-B Allianz)

2. Dennis Steinbach (Bako)

3. Matthias John (BA Charlottenburg)

Doppelsieger: Riedel / J. Müller

3. Klasse Herren

1. 

2.

3. 

Doppelsieger: Nowak / Dr. Trebbin

AGrote, 25.02.2018 (aktualisiert 03.03.2018)